Transceiver-Modul

In Gigabit-Ethernet sind Transceiver-Module sind kleine, kompakte Module, die in 10GbE, 40GbE und 100GbE als Medienschnittstelle zwischen der Bitübertragungsschicht mit dem Übertragungsmedium und der Sicherungsschicht agieren. Die Transceiver-Module werden in Switches und Router gesteckt und mit dem Netzwerk verbunden.


Je nach Schnittstelle werden sie für kurze Entfernungen mit TP-Kabeln oder Twinaxial-Kabeln betrieben, für den Bereich bis zu 100 m mit Multimodefasern und Active Optical Cable (AOC) und für Entfernungen von vielen Kilometern im Raummultiplex mit Ribbon Fiber oder mit Monomodefasern in Coarse Wavelength Division Multiplexing (CWDM) oder mit Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM).

SFP+-Modul, Foto: Blade

SFP+-Modul, Foto: Blade

Um eine möglichst hohe Portdichte zu erreichen, sind Transceiver-Module äußerst kompakt aufgebaut. Neben den klassischen Transceiver-Funktionen, dem Senden, Empfangen und Codieren, unterstützen die Transceiver-Module die Kollisionserkennung und das Autonegotiation, mit dem die Schnittstellen untereinander die höchstmögliche Datenrate aushandeln. Außerdem sind die Module hot-swappable, das bedeutet, dass sie während des laufenden Betriebs ausgetauscht werden können und kompensieren Dispersionsfehler mittels Electronic Dispersion Compensation (EDC).

Front-Panels mit SFP+- und QSFP-Modulen

Front-Panels mit SFP+- und QSFP-Modulen

Die Größe und Form der Transceiver-Module ist unterschiedlich. Für Gigabit-Ethernet gibt es das GBIC-Modul und das SFP-Modul. Für 10-Gigabit-Ethernet sind es Transceiver-Module mit den Formfaktoren nach Xenpak, Xpak (Transponder-Modul) und X2, sowie das XFP-Modul und das wesentlich kleinere SFP+-Modul. In 40-Gigabit-Ethernet benutzt man X40, QSFP und in 100-Gigabit-Ethernet sind es QSFP, CXP und das CFP-Modul. Wegen ihrer Kompaktheit können auf einem I/O-Panel mit einer Höheneinheit (HE) 48 Ports mit SFP+-Modulen untergebracht werden oder 44 Ports von QSFP-Modulen, 4 Ports mit CFP-Modulen oder 32 Ports mit CXP-Modulen.

Informationen zum Artikel
Deutsch: Transceiver-Modul
Englisch: transceiver module
Veröffentlicht: 21.03.2017
Wörter: 265
Tags: #10-Gigabit-Ethernet
Links: 100-Gigabit-Ethernet, 10-Gigabit-Ethernet, 40-Gigabit-Ethernet, ANP (autonegotiation protocol), AOC (active optical cable)