40-Gigabit-Ethernet

Bei den Standardisierungsaktivitäten für 100-Gigabit-Ethernet (100G Ethernet, 100GbE) hat die Higher Speed Study Group (HSSG) auch die Standardisierung von 40-Gigabit-Ethernet (40G Ethernet, 40GbE) vorangetrieben. Dies unter dem Aspekt, um damit die in optischen Transportnetzen (OTN) benutzte Datenrate von 40 Gbit/s zu unterstützen.


40-Gigabit-Ethernet kann über Glasfaser und über Twinaxial-Kabel übertragen werden. Mit Multimodefasern können 100 m überbrückt werden und mit Monomodefasern 10 km. 40-Gigabit-Ethernet ist auch eine HS-Technik für kurze Entfernungen von bis zu 10 m, die über Twinaxial-Kabel realisiert werden. Darüber hinaus gibt es eine weitere Variante für Backplanes, die als Backplane-Ethernet in Racks eingesetzt wird.

Schichtenmodell 
   für 40- und 100-Gigabit-Ethernet, nach IEEE 802.3ba

Schichtenmodell für 40- und 100-Gigabit-Ethernet, nach IEEE 802.3ba

An Schnittstellen wurde die 40GBase-LR4 für Coarse Wavelength Division Multiplexing (CWDM) mit vier CWDM-Pfaden über Monomodefasern und Entfernungen bis zu 10 km spezifiziert, die 40GBase-SR4 für vier parallele Multimodefasern der OM-Klasse 3 in beiden Richtungen für Entfernungen bis 100 m, die 40GBase-CR4 für vier parallele Twinaxial-Kabel für eine Entfernung von 10 m und die 40GBase-KR4 für Backplane-Ethernet und für eine Entfernung von 1 m. Die vier parallelen Übertragungsstrecken mit Multimodefasern werden mit MPO-Steckern realisiert.

Für 40-Gigabit- 
   und 100-Gigabit-Ethernet spezifizierte Schnittstellen

Für 40-Gigabit- und 100-Gigabit-Ethernet spezifizierte Schnittstellen

40GbE eignet sich für leistungsfähige lokale Netze, es kann in Rechenzentren, Speichernetzen, Campus- und Metro-Netzen, sowie in Weitverkehrsnetzen eingesetzt werden. Die Anwendungen mit geringer Reichweite sind ausgerichtet auf Rechenzentren, u.a. auf Data Center Bridging (DCB) und ToR-Switches für die Verbindung der Blade-Server.

Informationen zum Artikel
Deutsch: 40-Gigabit-Ethernet
Englisch: 40 Gigabit Ethernet - 40GbE
Veröffentlicht: 24.11.2016
Wörter: 246
Tags: #10-Gigabit-Ethernet #RZ-Infrastruktur
Links: 100-Gigabit-Ethernet, 40GBase-CR4, 40GBase-KR4, 40GBase-LR4, 40GBase-SR4