1000Base-LH

1000Base-LH, LH steht für Long Haul, ist eine Ethernet-Schnittstelle von Gigabit-Ethernet, die wie 1000Base-ZX mit einer Monomodefaser arbeitet, allerdings bei einer Wellenlänge von 1.310 nm. Mit dieser GbE-Variante können Entfernungen von bis zu 10 km überbrückt werden. Als Codierung verwendet 1000Base-LH wie alle mit Lichtwellenleiter arbeitenden Varianten die 8B/10B-Codierung.

Die 1000Base-LH-Schnittstelle wird in Mini Gigabit Interface Convertern (MGBIC) realisiert, die als optische Transceiver ausgeführt sind, bekannt als SPF-Module. Sie enthalten die SC-Stecker für die Multimodefasern, den optischen Transmitter und Receiver sowie den Coder und Decoder.

Informationen zum Artikel
Deutsch: 1000Base-LH
Englisch: IEEE 802.3 1000Base-LH
Veröffentlicht: 26.02.2010
Wörter: 91
Tags: #Gigabit-Ethernet
Links: 1000Base-ZX, Codierung, Decoder, Empfänger, Ethernet-Schnittstelle