GbE-Schnittstelle

Für Gigabit-Ethernet gibt es verschiedene Schnittstellen für Lichtwellenleiter, Monomodefasern und Multimodefasern und für STP-Kabel, sowie eine, die 1000Base-KX, für Backplanes. Die GbE-Schnittstellen sind auf die vier Grundvarianten 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-CX und 1000Base-T zurückzuführen.


Die physikalische Definition für die drei erstgenannten Varianten stammt aus Fibre-Channel. Sie arbeiten mit verschiedenen Wellenlängen, die sich in der Notation für Ethernet-Schnittstellen ausdrückt. So steht der Buchstabe "L" von 1000 Base-LX oder 1000Base-LH für "Long". Und dieses Long bezieht sich auf die Wellenlänge von 1.310 nm. Der Buchstabe "S" steht hingegen für Short und drückt eine Wellenlänge von 850 nm aus und der Buchstabe "C" für Copper, also für Twisted Pair-Kabel.

Physikalische Schnittstellen von 10-Gigabit-Ethernet

Physikalische Schnittstellen von 10-Gigabit-Ethernet

Die LX-Variante kann mit unterschiedlichen Wellenlängen und mit Monomode- und Multimodefasern betrieben werden. Bei Einsatz von Multimodefasern beträgt die Entfernung 550 m. Die LX-Variante kann auch mit Monomodefasern eingesetzt werden für Entfernungen von bis zu 3 km. Die SX-Variante arbeitet mit 850 nm Wellenlänge über Multimodefaser ist für Entfernungen bis 220 m (62,5/125 µm) respektive 550 m (50/125 µm). Die CX-Variante wird für Gigabit-Ethernet über STP-Kabel mit 150 Ohm spezifiziert für eine Länge von 25 m und die 1000Base-T-Variante für vierpaariges STP- oder FTP-Kabel der Kategorie 5 mit bis zu 100 m. Bei allen Längenangaben ist zu berücksichtigen, dass diese im Vollduplex-Betrieb erreicht werden, also ohne CSMA/CD.

Ausdehnung der verschiedenen Gigabit-Ethernet-Varianten

Ausdehnung der verschiedenen Gigabit-Ethernet-Varianten

Für Gigabit-Ethernet wurden im März 1997 neue Duplex-LwL-Stecker vorgestellt: Der Galaxy-Stecker, der Mini-MT-Stecker sowie einige weitere. Ziel dieser Neuentwicklungen ist es eine preiswerte und kompaktere Alternative zu dem Duplex-SC-Stecker zu bieten.

Informationen zum Artikel
Deutsch: GbE-Schnittstelle
Englisch: gigabit Ethernet interface
Veröffentlicht: 07.11.2016
Wörter: 269
Tags: #Gigabit-Ethernet
Links: 1000Base-CX, 1000Base-KX, 1000Base-LH, 1000Base-LX, 1000Base-SX