Fachwörter Englisch für MP

Link Englisch Deutsch
MP3 player MP3-Player
mp3Pro mp3Pro
MP4 data format MP4-Dateiformat
MPEG audio layer 3 MP3-Dateiformat
MPEG compression MPEG-Kompression
MPEG surround MPEG-Surround
MPEG-1 MPEG-1
MPEG-1 audio MPEG-1-Audio
MPEG-2 MPEG-2
MPEG-4 MPEG-4
MPEG-4 for audio M4A-Format
MPEG-7 MPEG-7
MPLS forum MPLS-Forum
MPO connector MPO-Stecker
MRJ21 connector MRJ21-Stecksystem
MSN messenger MSN Messenger
MTRJ connector MTRJ-Stecker
MU connector MU-Stecker
MulteFire MulteFire
multi channel management Multi-Channel-Management
multi dimensional multiple access MDMA-Modulation
multi frequency code Mehrfrequenzwahlverfahren
multi frequency network Mehrfrequenznetz
multi function board Multifunktionskarte
multi function peripheral Multifunktions-Peripheriegerät
multi function unit Multifunktionsgerät
multi hop Multi-Hop
multi jet modeling Pulverdruck
multi layer board Multilayer-Leiterplatte
multi level coding Mehrpegelcodierung
multi level transmission MLT-Codierung
multi link procedure Mehrfachübermittlungsverfahren
multi modal Multimodal
multi processing Multiprocessing
multi processor system Multiprozessorsystem
multi purpose cable MPC-Kabel
multi streaming Multi-Streaming
multi tasking Multitasking
multi-cell network Mehrzellen-Netz
multi-chip module Multi-Chip-Modul
multi-cloud Multi-Cloud
multi-functional satellite augmentation system MSAS-System
multi-tenancy architecture Multi-Tenancy-Architektur
multi-user system Mehrbenutzersystem
multi-utility controller MUC-Controller
multicarrier modulation Mehrträgermodulation
multicast Multicast
multicast OSPF MOSPF-Protokoll
multichannel audio digital interface MADI-Schnittstelle
multichannel linear recording MLR-Laufwerk
multicore processor Mehrkernprozessor
multidimensional database Multidimensionale Datenbank
multidimensional expression Multidimensionaler Ausdruck
multidomain network Mehrdomänen-Netzwerk
multifactor authentication Multi-Faktor-Authentifizierung
multifeed Multifeed
multifiber loose buffer Bündelader
multifiber termination push-on MTP-Stecker
multifunctional card terminal Multifunktionales Kartenterminal
MultiGig plug-in connector MultiGig-Steckverbinder
multilan address resolution protocol MARP-Protokoll
multilayer ceramic chip capacitor Vielschicht-Keramikkondensator
multilayer power inductance Multilayer-Power-Induktivität
multilayer varistor Multilayer-Varistor
multilink Multilink
multilink control field Steuerfeld des Mehrfachblockes
multilink PPP Multilink-PPP-Protokoll
multimedia Multimedia
multimedia card Multimedia-Karte
multimedia object transfer protocol MOT-Protokoll
multimedia player Multimedia-Player
multimedia presentation Multimedia-Präsentation
multimode fiber Multimodefaser
multinumbering Multinumbering
multipath propagation Mehrwegeausbreitung
multipath routing Multipath-Routing
multiple access control Mehrfachzugriffsverfahren
multiple access data systems Datensystem mit Mehrfachzugriff
multiple antenna system Mehrantennensystem
multiple document interface MDI-Schnittstelle
multiple frequency shift keying Mehrfrequenz-Umtastung
multiple input multiple output MIMO-Verfahren
multiple instruction multiple data MIMD-Rechnerarchitektur
multiple instruction single data MISD-Rechnerarchitektur
multiple link banner Multiple Link Banner
multiple spanning tree protocol MSTP-Protokoll
multiple subscriber number Mehrfachrufnummer
multiple token ring Mehrfach-Token-Ring
multiple virtual storage Multivirtueller Speicher
multiplexed analog components MAC-Verfahren
multiplexed optical data storage MODS-Disc
multiplexer Multiplexer
multiplexer/demultiplexer Multiplexer/Demultiplexer
multiplexing Multiplexverfahren
multiplexing identification Multiplex-Kennzeichnung
multipoint connection Mehrpunktverbindung
multipoint-to-multipoint communications Mehrweg-Kommunikation
multiport bridge Multiport-Brücke
multiprotocol Multiprotokoll
multiprotocol router Multiprotokoll-Router
multipurpose Internet mail extensions MIME-Protokoll
multirate ISDN Multirate-ISDN
multisession CD Multisession-CD
multiswitch Multischalter
multithreading Multithreading
multitouch Multitouch
multivariate test Mehrvariantentest
multivendor management platform Multivendor-Management-Plattform
multivibrator Multivibrator
musepack coder MPC-Format
music on demand Musik-on-Demand
music on hold Wartemusik
music player Musikplayer
music streaming Musikstreaming
musical instrument digital interface MIDI-Schnittstelle
muting Stummschaltung
mutual induction Gegeninduktion