25GBase-SR

25GBase-SR ist eine 25GbE-Schnittstelle für 25-Gigabit-Ethernet. Es handelt sich um eine Glasfaser-Schnittstelle für Duplex-Multimodefaser der OM-Klassen 3 und 4. Aus der Schnittstellenbezeichnung geht hervor, dass es sich um eine Schnittstelle für kurze Wellenlängen (S, Short) handelt. Beschrieben ist die 25GBase-SR in IEEE 802.3by.

Nomenklatur für 25-GbE-Schnittstellen

Nomenklatur für 25-GbE-Schnittstellen

25GBase-SR benutzt das optische Fenster im Wellenlängenbereich bei 850 nm. Die Lichtsignale werden von VCSEL-Lasern erzeugt. Die Übertragung erfolgt mit einer Datenrate von 25 Gbit/s. Die überbrückbare Entfernung hängt ab von der OM-Klasse der Multimodefaser und beträgt bei OM3 70 m, bei OM4 100 m. Als LwL-Stecker benutzt 25GBase-SR einen LC-Stecker.

Die optische 25GbE-Schnittstelle für kurze Distanzen benutzt als Transceiver-Modul ein SFP-Modul (Small Form-Factor Pluggable).

Informationen zum Artikel
Deutsch: 25GBase-SR
Englisch: IEEE 802.3 25GBase-SR
Veröffentlicht: 14.10.2018
Wörter: 117
Tags: #10-Gigabit-Ethernet
Links: 25GbE-Schnittstelle, 25-Gigabit-Ethernet, Datenrate, Gbit/s (Gigabit pro Sekunde), IEEE 802