100Base-BX

100Base-BX ist eine Fast-Ethernet-Schnittstelle, die mit einer einzelnen Monomodefaser arbeitet. Die bidirektionale Übertragung erfolgt auf zwei Wellenlängen, und zwar auf für den Downstream auf 1.550 nm und für den Upstream auf 1.310 nm. Die Einfügungsdämpfung liegt bei 5,5 dB (Downstream) und 6,0 dB (Upstream). Die Signale werden über einen Splitter in die Monomodefaser eingespeist. Die Datenrate beträgt 100 Mbit/s, die überbrückbare Entfernung kann 10 km, 20 km oder 40 km betragen.

Informationen zum Artikel
Deutsch: 100Base-BX
Englisch: IEEE 802.3 100Base-BX
Veröffentlicht: 08.12.2017
Wörter: 73
Tags: #Ethernet First Mile
Links: Bidirektional, Datenrate, dB (decibel), Downstream, Einfügungsdämpfung