100Base-FX

IEEE 802.3 100Base-FX

Die Fast-Ethernet-Variante 100Base-FX basiert auf den Standards von FDDI (ISO 9324-3). 100Base-FX verwendet für die Datenübertragung Gradientenfaser mit 50/125 µm oder 62,5/125 µm und in der Anschlusstechnik ST-Stecker, SC-Stecker oder MIC-Stecker. Der SC-Stecker ist als Duplex-Stecker gemäß ANSI X3T9.5 LCF-PMD codiert, der MIC-Stecker muss als M-Verbinder codiert werden.

Struktur der unteren Schichten von Fast-Ethernet-Netzen
Struktur der unteren Schichten von Fast-Ethernet-Netzen lexikon, kompendium, computer, it, elektronik

Der Netzaufbau von 100Base-FX ist wie bei allen anderen 100Base-Varianten sternförmig mit einer maximalen Segmentlänge von 400 m. Werden Verbindungen zwischen zwei 100Base-FX-Brücken oder -Switches realisiert, kann die Länge des LwL-Segments auf 2.000 m erweitert werden. Die Übertragung erfolgt im zweiten optischen Fenster bei einer Wellenlänge von 1.310 nm. Die Datenrate beträgt 100 Mbit/s; als Codierung werden die 4B/5B-Codierung und Non Return to Zero Inverted (NRZ-I) benutzt.

Realisiert wird die 100Base-FX-Schnittstelle als SFP-Modul.

Inhalt teilen

Partner